РЕЗОЛЮЦИЯ VI СТРАНОВОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СОЮЗА РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ В КОРОЛЕВСТВЕ ТАИЛАНД

"Сохранение родного языка и культуры в русскоязычных сообществах зарубежных стран в условиях глобальных геополитических перемен"


18 февраля 2023 г., город Бангкок (Таиланд)

Участники VI Страновой конференции Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд
- выражая поддержку государственной политике Российской Федерации, направленной на расширение взаимодействия с соотечественниками, проживающими за рубежом, развитие и укрепление дружбы и сотрудничества со странами их проживания, а также деятельности соотечественников, направленной на укрепление дружбы и сотрудничества стран их проживания с Российской Федерацией;
- выражая поддержку деятельности Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом и Департамента МИД России по делам соотечественников, направленную на дальнейшую консолидацию российской диаспоры в условиях глобальных геополитических перемен;
- выражая солидарность с сообществами российских соотечественников, действующими в недружественных России странах;
обсудив результаты деятельности Союза за прошедший год, по итогам работы конференции ПОСТАНОВИЛИ:
1. Выразить благодарность представителям Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, посольству РФ в Таиланде и лично Чрезвычайному и полномочному послу России в Таиланде Томихину Е.Ю. за поддержку соотечественников в Королевстве Таиланд и взаимодействие с их общественными объединениями.
2. Принять Заявление VI Страновой конференции Союза соотечественников Таиланда в поддержку России и сообществ российских соотечественников во всех странах мира в период глобальных геополитических изменений.
3. Просить ФА «Россотрудничество» направить своего постоянного представителя на работу в посольство России в Таиланде. Подчеркнуть, что востребованность открытия в Таиланде Центра российской культуры (Русского Дома) стала значительно более высокой в связи со сложившейся геополитической ситуацией и ростом интереса к российской культуре в Таиланде на фоне культурно-идеологического противостояния России и Запада.
4. Обратить внимание соответствующих российских ведомств на вызванное постоянно нарастающей необходимостью предложение о внесении поправок в законодательство РФ о том, чтобы абитуриенты, имеющие гражданство Российской Федерации, постоянно проживающие за рубежом, при предоставлении аттестата международной школы или школы страны проживания имели право поступать в высшие учебные заведения России на тех же основаниях, что и иностранные граждане; при этом принятие решения о зачислении абитуриентов-соотечественников в вузы России могло бы основываться на разделении абитуриентов не по странам проживания, а по системам образования, в которых они получили аттестат о среднем образовании.
5. Просить Департамент по работе с соотечественниками МИД РФ поддержать на федеральном уровне высказанное на конференции предложение автора учебников русского языка для начальной школы РФ и практикующего преподавателя и методиста, почетного члена Союза российских соотечественников в Таиланде О. Узоровой о выработке федеральных стандартов преподавания русского языка в младших классах зарубежных русскоязычных школ и создании для этой цели соответствующей государственной программы. Отметить, что создание таких стандартов особенно актуально для русскоязычных школ, работающих в дружественных России странах Азии, где приветствуется реализация обучения русскому языку по российским стандартам.
6. Изучить вероятность и возможные способы оптимизации процесса получения разрешений на работу в Таиланде гражданами РФ.
7. С целью обратить внимание соотечественников на необходимость ответственного отношения к собственным детям в период нахождения в Таиланде подготовить перевод на русский язык законов Таиланда, касающихся ювенальной юстиции и семейного права, и передать в посольство РФ с просьбой о размещении на интернет-сайте дипмиссии. Подготовить краткое информационное сообщение об этих законах для размещения на цифровых платформах Союза российских соотечественников в Таиланде и иных платформах, популярных среди российских соотечественников, со ссылкой на полный текст перевода законов на интернет-сайте посольства РФ.
8. Проработать вопрос организации регионального фестиваля детского творчества соотечественников, проживающих в странах Азии. С этой целью создать рабочую группу в составе: Е. Бендерская, И. Новикова, Е. Алексеева.
9. Временно приостановить выполнение обязанностей члена правления Союза российских соотечественников в Таиланде Ф. Озаренова в связи с его длительным отсутствием в Таиланде.
10. В связи с неуплатой членских взносов и отсутствием взаимодействия с Союзом исключить из состава Союза российских соотечественников в Таиланде следующие организации: Lemandom Co.Ltd и «Пхукет видео».
11. Опубликовать Резолюцию конференции на интернет-сайте Союза соотечественников и разместить во всех информационных ресурсах соотечественников.
12. Возложить контроль за исполнением Резолюции на Правление Союза российских соотечественников в Королевстве Таиланд.
13. Провести следующую, отчетно-выборную Страновую конференцию Союза российских соотечественников в Таиланде в феврале 2024 г. на острове Пхукет.