Назад к списку

В Таиланде состоялась 15-я Региональная конференция российских соотечественников стран Азии

БАНГКОК, 10 сентября. /ТАСС/. 

15-ая Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Азии открылась в субботу в бангкокском отеле "Амара". Двухдневная встреча проходит в гибридном формате. 

 "Мы планировали провести это мероприятие еще в 2021 году, однако из-за пандемии коронавируса были вынуждены дважды его переносить, - отметил в приветственном слове посол РФ в Таиланде Евгений Томихин. - Считаю сегодняшнюю долгожданную встречу тем более ценной, так как впервые за два с половиной года руководители организаций соотечественников стран Азии и Тихого океана получили возможность собраться очно для обмена опытом и мнениями, а также для знакомств и поддержания деловых связей". 


 По его словам, за указанный период в некоторых странах состав организаций перетерпел изменения, в частности возникли новые объединения. "Нынешняя конференция превзошла предыдущую по числу участников, <...> помимо представителей из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи, Монголии, Сингапура, Камбоджи, Непала, многие из которых участвовали в аналогичном мероприятии в 2020 году в Нью-Дели, сегодня здесь впервые в новом качестве к ним присоединились соотечественники, представляющие Бангладеш и Малайзию", - добавил дипломат. 

 Томихин подчеркнул, что "укрепление позиций соотечественников за рубежом и дальнейшая консолидация, оказание поддержки являются одними из приоритетных задач российского руководства". "Работа с соотечественниками обрела новое особое значение в свете открытого и дискриминационного давления, которое стало оказываться на наши зарубежные общины в течение последних месяцев по всему миру, - продолжил он. - Особенно остро это ощущается в странах Запада, где организации российских соотечественников подвергаются наибольшим притеснениям и ограничениям". Вместе с тем посол отметил, что "ситуация в Азиатском регионе и в Таиланде в частности отличается взвешенным и непредвзятым подходом". 

 Дипломат напомнил, что в этом году Россия и Таиланд отмечают 125-летие установления дипломатических отношений. "Это событие для нас важное, несмотря на ковидные или геополитические сложности. Тем не менее по этому случаю у нас уже проведены многие мероприятия в обеих странах и еще предстоят другие", - сказал он.

https://tass.ru/politika/15713147


БАНГКОК, 11 сентября. /ТАСС/. 

Шестнадцатая Региональная конференция организаций российских соотечественников стран Азии запланирована на 2023 год в Непале. Об этом стало извествно в воскресенье по итогам нынешней встречи, состоявшейся в бангкокском отеле "Амара". 

 "Это было первое событие подобного рода в очном формате после почти трехлетнего перерыва, когда была пандемия коронавируса, - заявил российским журналистам заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Владимир Титоренко. - Это очень важное событие, поскольку роль соотечественников в Азии имеет особое значение с учетом важности этого региона". "МИД РФ уделяет особое внимание, особенно в нынешних условиях, работе с соотечественниками", - добавил он. 

 Вопросы образования 

По его словам, состоявшиеся дискуссии были интересными и содержательными. "Было поставлено много интересных вопросов, которые требуют решения. Самый главный - распространение русского языка, литературы, культуры и идеи Русского мира", - добавил Титоренко. Он также обратил внимание на правозащитную тематику, которая была одной из главных на конференции. 

 Обсуждались вопросы работающих в регионе на основе российских программ частных школ. "Чтобы [ученики] без выезда в РФ могли получать российские аттестаты, поскольку многие выпускники этих школ связывают свое будущее с Россией, - продолжил он. - Они хотят учиться в России, а многие хотят после завершения учебы в вузах остаться на своей исторической родине". 

 В принятой на конференции резолюции говорится о намерении делегатов обратиться в Россотрудничество и Министерство науки и высшего образования РФ "с просьбой выработки в рамках реализации концепции "Русская школа за рубежом" конкретных форм поддержки" российских учебных учреждений, действующих в иностранных государствах. В связи с тем, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника, планируется "наметить план мероприятий, посвященных российским соотечественникам - представителям этой профессии, проживающим за рубежом". 

 Резолюция конференции 

В резолюции была отражена и необходимость поиска "новых, более эффективных форм работы с молодежными организациями соотечественников". Подчеркивается необходимость расширения сети Российских центров науки и культуры в странах Азиатского региона. 

 Представители союзов соотечественников стран Азии договорились также уведомить Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ о проблемах доступа к сайтам и порталам администраций регионов России. "Доступ затруднен к сайтам и порталам по предоставлению электронных госуслуг", - отмечается в тексте. 

 "Мероприятие прошло очень успешно, атмосфера была деловая и доброжелательная, - подчеркнул Титоренко. - Были острые вопросы, и все те озабоченности, которые были выражены соотечественниками, будут учтены в нашей дальнейшей работе". "Мы обязательно примем меры по тому, чтобы и дальше совершенствовать механизм оказания содействия нашим соотечественникам с тем, чтобы они никак не могли потерять связь с нашей исторической родиной", - подытожил дипломат. 

 В этом году в конференции участвовали представители Индии, Камбоджи, Китая, Республики Корея, Монголии, Непала, Сингапура, Японии, а также гости из Малайзии и Бангладеш. 

https://tass.ru/politika/15720101